Licitaciones Perú
Compra de Set de Reactivos para Analizador de Gases Arteriales...

Adquisición de Set de Reactivos para Analizador de Gases Arteriales Electrolitos y Metabolitos con Equipo en Cesion en Uso

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 12/03/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-HADMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 2,008,800.00 el 03/07/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-HADMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10212-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,016,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SET DE REACTIVOS PARA ANALIZADOR DE GASES ARTERIALES ELECTROLITOS Y METABOLITOS CON EQUIPO EN CESION EN USO

LP-SM-1-2020-HADMA-1
Publicado
12/03/2020
Inicio contrato
15/07/2020
Fin contrato
13/07/2022
Adjudicación
03/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,008,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,016,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 2,008,800,00
15/07/2020 → 13/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000