Licitaciones Perú
Compra de Equipos Menores para la Línea de Granos y Procesamiento...

Adquisición de Equipos Menores para la Línea de Granos y Procesamiento de Cacao para Organizaciones de Productores de los Ámbitos de Intervención de las Oficinas Zonales Tingo María, Pucallpa, la Merced, Tarapoto y Quillabamba

La licitación LP-SM-11-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CHOCOCAFE MAQ por S/ 636,990.00 el 21/05/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-679172
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,204,444.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MENORES PARA LA LÍNEA DE GRANOS Y PROCESAMIENTO DE CACAO PARA ORGANIZACIONES DE PRODUCTORES DE LOS ÁMBITOS DE INTERVENCIÓN DE LAS OFICINAS ZONALES TINGO MARÍA, PUCALLPA, LA MERCED, TARAPOTO Y QUILLABAMBA

LP-SM-11-2020-DEVIDA-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
19/06/2021
Fin contrato
20/05/2022
Adjudicación
21/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHOCOCAFE MAQ
Monto adjudicado
S/ 636,990.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,204,444.00 Se adjudicó 71,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2021-DEVIDA
Monto
Soles 499,600,00
Duración
335 días
19/06/2021 → 20/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-12-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-11-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CHOCOCAFE MAQ ★ Ganador
Ver historial
AGROVISION GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO VADYS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PERUSEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PALOMINO CASSANA FABRICIO JOSE
Ver historial
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SINERGIA-FJPC
Ver historial
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
IND. METALICA SARA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA P & C S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 684 360
AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA