Licitaciones Perú
Renovacion de Campo Deportivo, Servicios Higienicos Y/o Vestidores...

Renovacion de Campo Deportivo, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Cerco Perimetrico; en El(la) Estadio Sesquicentenario de Sechura Distrito de Sechura, Provincia Sechura, Departamento Piura, con Cui Nº 2681013

Municipalidad Provincial de Sechura 30/05/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO SESQUICENTENARIO por S/ 3,517,182.85 el 17/06/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,546,739.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE CAMPO DEPORTIVO, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) ESTADIO SESQUICENTENARIO DE SECHURA DISTRITO DE SECHURA, PROVINCIA SECHURA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CUI Nº 2681013

LP-ABR-3-2025-MPS/C-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SESQUICENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 3,517,182.85
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,546,739.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 09-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 3,517,182,85
Duración
92 días
01/07/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 183
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 309 378
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA