Licitaciones Perú
Contratacion de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes...

Contratacion de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes Patrimoniales 2025-2026

Defensoria del Pueblo 13/12/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 189,481.61 el 30/01/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-9-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,474,145.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN PROGRAMA DE SEGUROS PERSONALES Y DE BIENES PATRIMONIALES 2025-2026

CP-SM-3-2024-DP-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
15/02/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 189,481.61
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,474,145.26 Se adjudicó 94,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-DP/OGAF
Monto
Soles 189,481,61
Duración
365 días
15/02/2025 → 15/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300