Licitaciones Perú
Compra de Gras Kikuyo para la Ficha de Mantenimiento para la...

Adquisicion de Gras Kikuyo para la Ficha de Mantenimiento para la Conservacion de Sardineles y Jardineras de 26 Espacios Publicos, 05 Ovalos y Principales Avenidas Existentes del Cercado de Moquegua, Distrito de Moquegua, Mariscal Nieto, Moquegua¿.

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 18/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-42-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO AGROSER LEON DEL SUR E.I.R.L. por S/ 75,620.00 el 20/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-42-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152763
Con ganador — resultado confirmado
S/ 78,605.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRAS KIKUYO PARA LA FICHA DE MANTENIMIENTO PARA LA CONSERVACION DE SARDINELES Y JARDINERAS DE 26 ESPACIOS PUBLICOS, 05 OVALOS Y PRINCIPALES AVENIDAS EXISTENTES DEL CERCADO DE MOQUEGUA, DISTRITO DE MOQUEGUA, MARISCAL NIETO, MOQUEGUA¿.

LP-ABR-42-2025-OC-MPMN-1
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGROSER LEON DEL SUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 75,620.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 78,605.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 88 143
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 169 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO