Licitaciones Perú
Servicio de Coordinador Nacional para el Proyecto de Inversion con...

Servicio de Coordinador Nacional para el Proyecto de Inversion con Cui 2361771

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 11/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a DIAZ MORALES LUIS ALBERTO por S/ 49,500.00 el 25/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COORDINADOR NACIONAL PARA EL PROYECTO DE INVERSION CON CUI 2361771

CP-ABR-18-2025-INIA-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAZ MORALES LUIS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 49,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 50,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
84-2025-INIA
Monto
Soles 49,500,00
Duración
139 días
12/08/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 49 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600