Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Comercialización del...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Comercialización del Mercado Modelo de Chachapoyas, Distrito de Chachapoyas ¿ Provincia de Chachapoyas ¿ Departamento de Amazonas.

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 11/10/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 63,660,890.29 el 23/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-861245
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,692,502.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra mejoramiento y ampliación del servicio de comercialización del mercado modelo de Chachapoyas, distrito de Chachapoyas ¿ provincia de Chachapoyas ¿ departamento de Amazonas.

LP-SM-2-2022-MPCH/CS-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
27/12/2024
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 63,660,890.29
10 postores presentados Valor referencial S/ 63,692,502.65 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
242
Monto
Soles 63,660,890,29
Duración
729 días
29/12/2022 → 27/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LA MANO DE DIOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002