Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Unidad...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Unidad Basica de Saneamiento (ubs) en el Centro Poblado de Montehuasi, Centro Poblado de Ushumayo Pampa y Centro Poblado de Picahuay - Distrito de Umari - Provincia de Pachitea - Región Huanuco¿

Municipalidad Distrital de Umari 17/06/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Umari fue adjudicada a CONSORCIO UMARI por S/ 18,311,763.40 el 18/07/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1001-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,466,947.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y UNIDAD BASICA DE SANEAMIENTO (UBS) EN EL CENTRO POBLADO DE MONTEHUASI, CENTRO POBLADO DE USHUMAYO PAMPA Y CENTRO POBLADO DE PICAHUAY - DISTRITO DE UMARI - PROVINCIA DE PACHITEA - REGIÓN HUANUCO¿

LP-SM-2-2024-MDU/CS-1
Publicado
17/06/2024
Inicio contrato
08/08/2024
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UMARI
Monto adjudicado
S/ 18,311,763.40
18 postores presentados Valor referencial S/ 18,466,947.84 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°001-2024-MDU/GM
Monto
Soles 18,311,763,40
Duración
540 días
08/08/2024 → 30/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIA Y MULTISERVICIOS VALVERDE S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL TREBOL CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UMARI ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Umari acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Umari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL No 35 UMARI PACHITEA