Licitaciones Perú
Compra de Fluor Barniz para la Estrategia Sanitaria Regional de...

Adquisicion de Fluor Barniz para la Estrategia Sanitaria Regional de Salud Bucal de la Diresa Callao

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao Callao 29/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRC-DIRESA-CS-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a ABASTECIMIENTO MEDICO TOTAL S.A.C. por S/ 63,650.00 el 16/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRC-DIRESA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10200-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,986.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FLUOR BARNIZ PARA LA ESTRATEGIA SANITARIA REGIONAL DE SALUD BUCAL DE LA DIRESA CALLAO

LP-ABR-1-2025-GRC-DIRESA-CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTO MEDICO TOTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 63,650.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 157,986.00 Se adjudicó 59,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº4-2026
Monto
Soles 63,650,00
Duración
26 días
28/01/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 768 295
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 172 954
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 349 911
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 888 403
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 97 183
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 79 920
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 75 000
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 197 210

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500