Licitaciones Perú
Alquiler de Tres (03) Camiones Baranda para la Recolección y...

Servicio de Alquiler de Tres (03) Camiones Baranda para la Recolección y Transporte de Maleza Hacia la Disposición Final de la Subgerencia de Gestión Ambiental.

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a SERVECE & INTEGRAL LIRCAY S.A.C. por S/ 1,695,000.00 el 23/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183531
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,710,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE TRES (03) CAMIONES BARANDA PARA LA RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE MALEZA HACIA LA DISPOSICIÓN FINAL DE LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL.

CP SER-SM-9-2025-MDA/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVECE & INTEGRAL LIRCAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,695,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,710,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 009-2026-MDA
Monto
Soles 1,695,000,00
Duración
360 días
05/03/2026 → 28/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 60 760
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 338 873
Ver historial
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA