Licitaciones Perú
Compra de Gaviones para la Obra: Creacion de los Servicios Basicos...

Adquisicion de Gaviones para la Obra: Creacion de los Servicios Basicos y Urbanisticos en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba, Sede Potrero del Distrito de Santa Ana - la Convencion - Cusco

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 29/11/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 662,615.66 el 25/05/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-906398
Contratado — proceso cerrado
S/ 768,464.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GAVIONES PARA LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS BASICOS Y URBANISTICOS EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA, SEDE POTRERO DEL DISTRITO DE SANTA ANA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-4-2022-CS-UNIQ-1
Publicado
29/11/2022
Inicio contrato
07/06/2023
Fin contrato
21/06/2023
Adjudicación
25/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 662,615.66
17 postores presentados Valor referencial S/ 768,464.89 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 14-2023-PS-DIGA-UNIQ
Monto
Soles 662,615,66
Duración
14 días
07/06/2023 → 21/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PUNO TRADING E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOREY RENGIFO GERMAN VELARDE
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
AEMAR S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728