Licitaciones Perú
Compra de Señalización Turística de Interpretación; en El(la)...

Ejecucion del Saldo de Obra de la Ioarr: Remodelación de Alameda; Adquisición de Señalización Turística de Interpretación; en El(la) Boulevard Tacna ¿ Pucallpa Distrito de Callería, Provincia Coronel Portillo, Departamento Ucayali -cui N.° 2637109

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 29/01/2026 22 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UICET-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187609
Desierto — nadie ganó
S/ 1,967,427.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL SALDO DE OBRA DE LA IOARR: REMODELACIÓN DE ALAMEDA; ADQUISICIÓN DE SEÑALIZACIÓN TURÍSTICA DE INTERPRETACIÓN; EN EL(LA) BOULEVARD TACNA ¿ PUCALLPA DISTRITO DE CALLERÍA, PROVINCIA CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI -CUI N.° 2637109

LP-ABR-5-2025-UICET-2
Publicado
29/01/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 965 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 869 056
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 220 282
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500