Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboración del Expediente Tecnco:...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboración del Expediente Tecnco: ¿ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en los Asentamientos Humanos del Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropón ¿ Departamento de Piura¿ Cui 2289975

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 25/02/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a HM INGENIEROS CONSULTORES S.A. por S/ 1,200,000.00 el 17/10/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1611-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNCO: ¿AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS DEL DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPÓN ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI 2289975

CP-SM-1-2021-MPM/CH-CS-1
Publicado
25/02/2021
Inicio contrato
28/04/2021
Fin contrato
11/10/2021
Adjudicación
17/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HM INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,200,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº 002-2021-MPM-CH
Monto
Soles 1,200,000,00
Duración
166 días
28/04/2021 → 11/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

SOTO ACUÑA JUAN ALBERTO
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
MOSCOL IPANAQUE ALAN OMAR
Ver historial
H Y H CONSULTORIA EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
ZEÑA CASTILLO SEGUNDO ORESTES
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON