Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle 1, Calle 2 y Calle 3 en el C.P. Tartar Chico del Distrito de los Baños del Inca - Provincia de Cajamarca - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca 30/05/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDBI/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Baños del Inca fue adjudicada a CONSTRUCTORA SEYCO E.I.R.L. por S/ 3,636,117.81 el 14/07/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDBI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-620-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,637,963.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE 1, CALLE 2 Y CALLE 3 EN EL C.P. TARTAR CHICO DEL DISTRITO DE LOS BAÑOS DEL INCA - PROVINCIA DE CAJAMARCA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2022-MDBI/CS-1
Publicado
30/05/2022
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
01/02/2023
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SEYCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,636,117.81
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,637,963.05 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 08-2022-MDBI
Monto
Soles 3,636,117,81
Duración
165 días
20/08/2022 → 01/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
LA TORRE CABANILLAS MARTHA FANNY
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEYCO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA