Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Protección para los Locales del Bcrp en...

Contratación del Servicio de Vigilancia y Protección para los Locales del Bcrp en Lima y Sucursales por Un Año

Banco Central de Reserva del Perú 30/09/2020 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA por S/ 7,259,264.81 el 12/01/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1926-129
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,201,288.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y PROTECCIÓN PARA LOS LOCALES DEL BCRP EN LIMA Y SUCURSALES POR UN AÑO

CP-SM-10-2020-BCRPLIM-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
11/04/2021
Fin contrato
10/04/2022
Adjudicación
12/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 7,259,264.81
23 postores presentados Valor referencial S/ 9,201,288.00 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0028-00 2021-JUR000
Monto
Soles 7,259,264,81
Duración
364 días
11/04/2021 → 10/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
PLANINVEST S A
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPROSEG S A
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
PROTECCION SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA S.A.C.
Ver historial
GRUPO VICMER
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SEGURIDAD VIP ASPER S.A.C. - AGUILAS AMAZONICAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA