Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Alcantarillado de los Sectores: el Bosque...

Mejoramiento del Sistema de Alcantarillado de los Sectores: el Bosque Mafalda Lama Andres Araujo Alipio Rosales Andres Avelino Caceres y Zonas Aledañas a la Quebrada Pedregal del Centro Poblado de Nuevo Tumbes Provincia de Tumbes Tumbes

Municipalidad Provincial de Tumbes 21/02/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO EL BOSQUE por S/ 13,859,489.26 el 23/06/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-811781
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,999,484.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE LOS SECTORES: EL BOSQUE MAFALDA LAMA ANDRES ARAUJO ALIPIO ROSALES ANDRES AVELINO CACERES Y ZONAS ALEDAÑAS A LA QUEBRADA PEDREGAL DEL CENTRO POBLADO DE NUEVO TUMBES PROVINCIA DE TUMBES TUMBES

LP-SM-2-2022-MPT-CS-1
Publicado
21/02/2022
Inicio contrato
25/07/2022
Fin contrato
19/03/2023
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL BOSQUE
Monto adjudicado
S/ 13,859,489.26
28 postores presentados Valor referencial S/ 13,999,484.10 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DEOBRAN°005-2022-MPT-GM
Monto
Soles 13,859,489,26
Duración
237 días
25/07/2022 → 19/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO EL BOSQUE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 058 612
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HY INGENIERIA S.A.C
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIRIA F Y R FERNANDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJ ALIAGA S.A.C
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
VENTURE S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0