Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales para la Municipalidad Metropolitana...

Contratación del Servicio de Seguros Personales para la Municipalidad Metropolitana de Lima: Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Pensión y Salud para el Personal de Serenazgo y Personal Regular

Municipalidad Metropolitana de Lima 30/09/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a SANITAS- PROTECTA por S/ 3,007,766.13 el 17/12/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,350,889.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA: SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PENSIÓN Y SALUD PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO Y PERSONAL REGULAR

CP-SM-18-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
03/02/2022
Fin contrato
03/02/2024
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS- PROTECTA
Monto adjudicado
S/ 3,007,766.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,350,889.13 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2022-MML-GA/SLC
Monto
Soles 3,007,766,13
Duración
730 días
03/02/2022 → 03/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

La Positiva
Ver historial
SANITAS- PROTECTA ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
DIAMOL S.A.C.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300