Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para Todos los Locales de la...

Contratación del Servicio de Vigilancia Privada para Todos los Locales de la Universidad Nacional de la Amazonia Peruana

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 10/12/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a GEPSI SELVA S.A.C. por S/ 1,714,800.00 el 26/01/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1892-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,715,001.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA TODOS LOS LOCALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA

CP-SM-3-2020-UNAP-1
Publicado
10/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEPSI SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,714,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,715,001.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021
Monto
Soles 1,714,800,00
Duración
365 días
16/03/2021 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

GEPSI SELVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRIMEROS EN INVESTIGACION PRIMEROS EN SEGURIDAD S.A.C
Ver historial
SERVIFARBE S.A.
Ver historial
HJT BUCRANIO S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 41 200
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS