Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Residuos Solidos de 15 M3, para el...

Adquisicion de Camion Compactador de Residuos Solidos de 15 M3, para el Servicio de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos en el Distrito de Huayopata, Provincia la Convencion, Departamento Cusco.

Municipalidad Distrital de Huayopata 22/10/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDH-LC-1 de Municipalidad Distrital de Huayopata fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 485,560.00 el 29/11/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDH-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-815-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,416.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE RESIDUOS SOLIDOS DE 15 M3, PARA EL SERVICIO DE RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL DISTRITO DE HUAYOPATA, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-SM-1-2021-MDH-LC-1
Publicado
22/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
29/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 485,560.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 566,416.67 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°46-2021-MDH-LC
Monto
Soles 485,560,00
Duración
25 días
16/12/2021 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYSAC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILI DAD LIMITADA - DYSAC S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayopata acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 400 000en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUYRO HUAYOPATA LA CONVENCION
Teléfono
999830027