Licitaciones Perú
Compra de Cincuenta y Dos (52) Equipos Portatiles con 52 Power...

Adquisicion de Cincuenta y Dos (52) Equipos Portatiles con 52 Power Bank (bateria Adicional) para el Uso del Smart Mobile por el Personal de las Areas Naturales Protegidas

La licitación LP-ABR-10-2026-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a DK SOLUTIONS S.A.C. por S/ 124,540.00 el 22/07/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229666
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,742.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CINCUENTA Y DOS (52) EQUIPOS PORTATILES CON 52 POWER BANK (BATERIA ADICIONAL) PARA EL USO DEL SMART MOBILE POR EL PERSONAL DE LAS AREAS NATURALES PROTEGIDAS

LP-ABR-10-2026-SERNANP-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
20/08/2026
Fin contrato
21/09/2026
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DK SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,540.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 137,742.80 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 33-2026-SERNANP-OA
Monto
Soles 124,540,00
Duración
32 días
20/08/2026 → 21/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO TANSUR
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 157 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
STECH PERU E.I.R.L
Ver historial
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 835 300
CAT SERVICE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 59 094
DK SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298