Licitaciones Perú
Compra de Medidores Trifásicos Multifunción con Medición Directa

Adquisicion de Medidores Trifásicos Multifunción con Medición Directa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 17/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-SEAL-2 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ANDET S.A.C. por S/ 224,200.00 el 31/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-SEAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170473
Contratado — proceso cerrado
S/ 354,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES TRIFÁSICOS MULTIFUNCIÓN CON MEDICIÓN DIRECTA

LP-ABR-7-2025-SEAL-2
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
25/06/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 224,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 354,000.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.012-2026-SEAL
Monto
Soles 224,200,00
Duración
148 días
28/01/2026 → 25/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
ANDET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188