Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Zona...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "nstalacion, Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Zona Rural del Distrito de Chachapoyas - Amazonas", con Cui Nº 2313368

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 06/09/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO CHACHAPOYAS por S/ 16,655,000.00 el 18/11/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-67-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,867,161.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "NSTALACION, MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA ZONA RURAL DEL DISTRITO DE CHACHAPOYAS - AMAZONAS", CON CUI Nº 2313368

LP-SM-3-2024-MPCH/CS-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
18/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHACHAPOYAS
Monto adjudicado
S/ 16,655,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 17,867,161.46 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
296
Monto
Soles 16,655,000,00
Duración
335 días
27/12/2024 → 27/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
2024-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
2024-11-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHACHAPOYAS ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO C & P
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 781 086
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES VICTOR´S S.R.L.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002