Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Circulación Vial en la Interconección de los...

Ejecucion de la Obra Pip - Creacion del Servicio de Circulación Vial en la Interconección de los Asentamientos Humanos Virgen de la Candelaria, José Abelardo Quiñones, José Carlos Mariátegui y Manuel A. Odría del Distrito de Cayma - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa, con Cui N° 2546147

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 22/07/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD por S/ 7,921,305.31 el 02/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-398-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,921,305.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA PIP - CREACION DEL SERVICIO DE CIRCULACIÓN VIAL EN LA INTERCONECCIÓN DE LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS VIRGEN DE LA CANDELARIA, JOSÉ ABELARDO QUIÑONES, JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI Y MANUEL A. ODRÍA DEL DISTRITO DE CAYMA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CON CUI N° 2546147

LP-SM-3-2022-CS-MDC-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
20/02/2023
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 7,921,305.31
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,921,305.31

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2022-MDC
Monto
Soles 7,921,305,31
Duración
151 días
22/09/2022 → 20/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0