Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para el Grupo Electrógeno Caterpillar Modelo...

Adquisición de Repuestos para el Grupo Electrógeno Caterpillar Modelo 3516b Perteneciente Al Servicio Eléctrico de Contamana

La licitación LP-SM-15-2024-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a GRUPO GATICA S.A.C. por S/ 620,000.00 el 22/07/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2024-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2406-159
Contratado — proceso cerrado
S/ 752,216.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA EL GRUPO ELECTRÓGENO CATERPILLAR MODELO 3516B PERTENECIENTE AL SERVICIO ELÉCTRICO DE CONTAMANA

LP-SM-15-2024-EO-L-1
Publicado
28/05/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
19/12/2024
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GATICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 752,216.56 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-165-2024
Monto
Soles 620,000,00
Duración
119 días
22/08/2024 → 19/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-05-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
MAQUIPARTES PERU S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
GRUPO GATICA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500