Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Mz C1 Lote 1 del Asentamiento Humano Asociación de Vivienda Villa Gustavo Mohme Llona Primera Etapa Distrito de Characato de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa con Cui 2666972

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 26/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO LOS CHARACATOS por S/ 2,267,996.66 el 10/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-400-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,387,364.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA MZ C1 LOTE 1 DEL ASENTAMIENTO HUMANO ASOCIACIÓN DE VIVIENDA VILLA GUSTAVO MOHME LLONA PRIMERA ETAPA DISTRITO DE CHARACATO DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2666972

LP-ABR-7-2025-MDCH-C-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS CHARACATOS
Monto adjudicado
S/ 2,267,996.66
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,387,364.91 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MDCH
Monto
Soles 2,267,996,66
Duración
149 días
28/10/2025 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 267 997
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209