Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Seguridad Gestionada y Telefonía

Servicio de Internet, Seguridad Gestionada y Telefonía

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 04/10/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 1,297,721.52 el 21/02/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1962-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,419,119.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET, SEGURIDAD GESTIONADA Y TELEFONÍA

CP-SM-3-2024-INGEMMET/CS-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
18/03/2025
Fin contrato
17/06/2028
Adjudicación
21/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 1,297,721.52
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,419,119.61 Se adjudicó 70,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.º 04-2025-INGEMMET
Monto
Soles 136,870,56
Duración
1187 días
18/03/2025 → 17/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
2025-01-22 · DOCX
Ver documento

Postores (25)

GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 950 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS DESIGN & INTEGRAL SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 362 474
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA