Licitaciones Perú
Servicio de Estudio para Evaluar y Proponer Alternativas de...

Servicio de Estudio para Evaluar y Proponer Alternativas de Destino o Uso Final de los Activos de la Central Térmica de Pisco e Identificar y Definir la Tramitologia para Implementar la Alternativa Seleccionada

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa Arequipa 30/12/2025 5 empresas participaron
Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182625
Desierto — nadie ganó
S/ 491,024.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTUDIO PARA EVALUAR Y PROPONER ALTERNATIVAS DE DESTINO O USO FINAL DE LOS ACTIVOS DE LA CENTRAL TÉRMICA DE PISCO E IDENTIFICAR Y DEFINIR LA TRAMITOLOGIA PARA IMPLEMENTAR LA ALTERNATIVA SELECCIONADA

CP CON-SM-1-2025-EGASA-1
Publicado
30/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (5)

1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838