Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de Vias Urbanas en el Barrio San Isidro,...

Ejecución de Obra: "mejoramiento de Vias Urbanas en el Barrio San Isidro, Calles SR. de los Milagros, los Vencedores 37, 38, JR. 28 de Julio, JR. Miraflores y Salida a Salabamba, Distrito y Provincia de Cutervo - Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Cutervo 19/07/2019 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L por S/ 3,319,714.25 el 11/10/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546436
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,688,571.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE VIAS URBANAS EN EL BARRIO SAN ISIDRO, CALLES SR. DE LOS MILAGROS, LOS VENCEDORES 37, 38, JR. 28 DE JULIO, JR. MIRAFLORES Y SALIDA A SALABAMBA, DISTRITO Y PROVINCIA DE CUTERVO - CAJAMARCA"

LP-SM-2-2019-MPC/CS-1
Publicado
19/07/2019
Inicio contrato
14/11/2019
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
11/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,319,714.25
41 postores presentados Valor referencial S/ 3,688,571.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006-2019-MPC
Monto
Soles 3,319,714,25
14/11/2019 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (41)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CD
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
Ver historial
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 13 932 920
INGENIEROS MG
Ver historial
CONSORCIO VIAL LLANOS
Ver historial
NUEVO TUMBES
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 631 562
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
ROQUISA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLI AB S.A.C
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEYKEL CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO