Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivos y Correctivos de Subestaciones de Potencia...

Servicio de Mantenimiento Preventivos y Correctivos de Subestaciones de Potencia de Electronoroeste S.A. Periodo 2026, 2027 y 2028.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184458
Desierto — nadie ganó
S/ 3,204,172.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS DE SUBESTACIONES DE POTENCIA DE ELECTRONOROESTE S.A. PERIODO 2026, 2027 Y 2028.

CP-ABR-1-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
09/01/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (35)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 807 052
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 401 626
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 241 347
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA