Licitaciones Perú
Compra de Aceites y Lubricantes para Unidades Vehiculares y...

¿adquisicion de Aceites y Lubricantes para Unidades Vehiculares y Maquinarias, Asignadas a Todas las Gerencias de la Municipalidad Provinccial de Coronel Portillo ¿ Año 2023¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 14/07/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a AUTOREPUESTOS Y SERVICIOS MULTIPLES NICOLE E.I.R.L. por S/ 645,000.00 el 22/08/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1871-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,039.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE ACEITES Y LUBRICANTES PARA UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIAS, ASIGNADAS A TODAS LAS GERENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCCIAL DE CORONEL PORTILLO ¿ AÑO 2023¿

LP-SM-3-2023-MPCP-CS-LP-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
19/09/2023
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
22/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOREPUESTOS Y SERVICIOS MULTIPLES NICOLE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 645,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 895,039.72 Se adjudicó 27,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 026 -2023-MPCP
Monto
Soles 645,000,00
Duración
10 días
19/09/2023 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
JOSE EULOGIO LLANOS LOZANO E.I.R.L.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 852 080
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 201 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
MENDOZA OLAYA CARLOS ANTONIO
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA AMUÑO GINA CAROL
Ver historial
REPUESTOS Y REPRESENTACIONES H.P.G. E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 871 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052