Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica con Acople y Martillo...

Contratacion para la Adquisicion de Una Excavadora Hidraulica con Acople y Martillo Hidraulico para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa de los Servicios de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Provincial de Puno Ciudad de Puno Provincia de Puno

Municipalidad Provincial de Puno 25/06/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,499,790.00 el 04/08/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1648-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,650,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE UNA EXCAVADORA HIDRAULICA CON ACOPLE Y MARTILLO HIDRAULICO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LOS SERVICIOS DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PUNO CIUDAD DE PUNO PROVINCIA DE PUNO

LP-SM-2-2021-MPP/CS-1
Publicado
25/06/2021
Inicio contrato
28/08/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,499,790.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,650,000.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
54
Monto
Soles 1,499,790,00
Duración
33 días
28/08/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

APAZA PAREDES MERIDA
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019