Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico de Obra Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Vigilancia, Control Sanitario y de Inocuidad para Productos de la Pesca Acuicultura y Piensos, Distrito Sechura Provincia de Sechura Region Piura

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 25/07/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-SANIPES-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 511,956.93 el 04/09/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549130
Contratado — proceso cerrado
S/ 568,841.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE VIGILANCIA, CONTROL SANITARIO Y DE INOCUIDAD PARA PRODUCTOS DE LA PESCA ACUICULTURA Y PIENSOS, DISTRITO SECHURA PROVINCIA DE SECHURA REGION PIURA

CP-SM-2-2019-SANIPES-1
Publicado
25/07/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 511,956.93
12 postores presentados Valor referencial S/ 568,841.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2019
Monto
Soles 511,956,93
15/10/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO TAMI ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO MURARIA II
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
RONCAL HORNA HUMBERTO
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
"CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES JC" S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118