Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica Estandar y Sustento Tecnico del Proyecto de Inversion Denominado: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en I.E. 32 del Centro Poblado Barrio Nuevo Distrito de Ocucaje de la Pro

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 04/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALPHA por S/ 180,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166754
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA ESTANDAR Y SUSTENTO TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E. 32 DEL CENTRO POBLADO BARRIO NUEVO DISTRITO DE OCUCAJE DE LA PRO

CP-ABR-16-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALPHA
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 185,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025-GORE.ICA/ORAF
Monto
Soles 180,000,00
Duración
140 días
11/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO ALPHA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 523 495
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133