Licitaciones Perú
Compra de Camillas Rodables con Baranda para el Servicio de...

Adquisicion de Camillas Rodables con Baranda para el Servicio de Quimioterapia Pediatrica de la Nueva Torre del Inen

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 31/12/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2019-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a METAX INDUSTRIA Y COMERCIO S.A.C. por S/ 1,409,224.00 el 08/06/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2019-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10194-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,432,886.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMILLAS RODABLES CON BARANDA PARA EL SERVICIO DE QUIMIOTERAPIA PEDIATRICA DE LA NUEVA TORRE DEL INEN

LP-SM-23-2019-INEN-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
25/06/2020
Fin contrato
22/09/2020
Adjudicación
08/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METAX INDUSTRIA Y COMERCIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,409,224.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,432,886.52 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2020-INEN
Monto
Soles 1,409,224,00
25/06/2020 → 22/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
2020-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
MATRAMPOR S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES MAYUSA S.A.C.
Ver historial
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
MEDI MATIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 68 600
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
GRUPO JHS S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA