Licitaciones Perú
Provisión de Una Solución de Balanceadores para Aplicaciones...

Provisión de Una Solución de Balanceadores para Aplicaciones Internas de Sunat

La licitación LP-SM-30-2020-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 1,019,290.84 el 16/04/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2020-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-682960
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Provisión de una solución de Balanceadores para Aplicaciones Internas de SUNAT

LP-SM-30-2020-SUNAT/8B7200-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
21/05/2021
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,019,290.84
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
149 150 2021
Monto
Soles 1,019,290,84
Duración
2050 días
21/05/2021 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966