Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos de Tamizaje con Equipo en Cesion de...

Adquisicion Anual de Reactivos de Tamizaje con Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Banco de Sangre

La licitación LP-SM-6-2018-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a DIAGNOSTICO UAL S.A.C. por S/ 1,204,800.00 el 03/12/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200441-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,283,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE REACTIVOS DE TAMIZAJE CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE BANCO DE SANGRE

LP-SM-6-2018-HRL-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
03/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICO UAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,204,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,283,040.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2018-HRL-UL
Monto
Soles 1,204,800,00
31/12/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO