Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Lineas Primarias, Redes Primarias y...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de Lineas Primarias, Redes Primarias y Redes Secundarias de Energia Electrica Convencional en Eje Línea Lampa - Santa Lucia en los Distritos de Caracoto, Juliaca y Cabana de la Provincia de San Roman - Departamento de PUNO.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 15/12/2023 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO OREO por S/ 8,433,479.95 el 17/04/2024. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1006368
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,370,533.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LINEAS PRIMARIAS, REDES PRIMARIAS Y REDES SECUNDARIAS DE ENERGIA ELECTRICA CONVENCIONAL EN EJE LÍNEA LAMPA - SANTA LUCIA EN LOS DISTRITOS DE CARACOTO, JULIACA Y CABANA DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-SM-12-2023-ELPU-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
03/07/2024
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
17/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OREO
Monto adjudicado
S/ 8,433,479.95
54 postores presentados Valor referencial S/ 9,370,533.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2024-ELPU/GG
Monto
Soles 8,433,479,95
Duración
149 días
03/07/2024 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
2024-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO SANTO DOMINGO DE GUZMAN
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OREO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 314 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTORES
Ver historial
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552