Licitaciones Perú
Compra de 02 Botes Profesionales y Artículos de Buceo para las...

Adquisición de 02 Botes Profesionales y Artículos de Buceo para las Escuelas de Ingeniería del Ejército - Item I y Ii

Ejercito Peruano Lima 28/05/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EP/UO 0730-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a GLOBAL BUSINESS INTERNATIONAL SAC por S/ 479,000.00 el 09/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EP/UO 0730-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120911
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 BOTES PROFESIONALES Y ARTÍCULOS DE BUCEO PARA LAS ESCUELAS DE INGENIERÍA DEL EJÉRCITO - ITEM I Y II

LP-ABR-1-2025-EP/UO 0730-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL BUSINESS INTERNATIONAL SAC
Monto adjudicado
S/ 479,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 480,600.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
004/2025
Monto
Soles 479,000,00
Duración
163 días
05/07/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 460
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 144 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695