Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Rampa Metálica de Centro Quirurgico del...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Rampa Metálica de Centro Quirurgico del Hospital Iii Victor Lazarte Echegaray de la Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-ESSALUD/RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES DEL PERU S.A.C. por S/ 227,000.00 el 06/02/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-ESSALUD/RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182338
Con ganador — resultado confirmado
S/ 235,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE RAMPA METÁLICA DE CENTRO QUIRURGICO DEL HOSPITAL III VICTOR LAZARTE ECHEGARAY DE LA RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

CP-ABR-15-2025-ESSALUD/RALL-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 227,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 235,000.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 79 800
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA