Licitaciones Perú
Servicio de Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Red...

Servicio de Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Red Vial Regional Alto Mayo, Alto Huallaga, Bajo Mayo, Bajo Huallaga y Huallaga Central de la Región San Martín

Gobierno Regional de San Martin-transportes 23/03/2023 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR BAJO MAYO por S/ 8,102,059.05 el 03/05/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10590-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,682,770.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DE LA RED VIAL REGIONAL ALTO MAYO, ALTO HUALLAGA, BAJO MAYO, BAJO HUALLAGA Y HUALLAGA CENTRAL DE LA REGIÓN SAN MARTÍN

CP-SM-1-2023-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
23/03/2023
Inicio contrato
17/05/2023
Fin contrato
12/02/2024
Adjudicación
03/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR BAJO MAYO
Monto adjudicado
S/ 8,102,059.05
29 postores presentados Valor referencial S/ 18,682,770.00 Se adjudicó 56,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2023-GRSM/DRTC-DO - SERVICIO DE CONSERVACION VIAL POR NIVELES DE SEVICIO DE LA RED VIAL REGIONAL ALTO MAYO, ALTO HUALLAGA, BAO MAYO, BAJO HUALLAGA Y HUALLAGA CENTRAL DE LA REGION SAN MARTIN, ITEM 3
Monto
Soles 6,225,328,90
Duración
271 días
17/05/2023 → 12/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO EJECUTOR HUALLAGA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR ALTO MAYO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 320 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 157 843
VILLAC ENERGY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 108 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VLADIMIRO LOPEZ ROBLES E.I.R.LTDA.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 1 774 114
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA DELTA EIRL
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
PIKUQU GROUP S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA