Licitaciones Perú
Obra de construcción: Vías Vecinales; en el (la) Ta-583; Empta-101 Pampa Baja...

Reparación de Pavimento; Construcción de Vías Vecinales; en el (la) Ta-583; Empta-101 Pampa Baja San Isidro, Emp Ta-581 Alfarillo Distrito de Ite, Provincia Jorge Basadre, Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 14/11/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a SAN ISIDRO por S/ 1,640,263.47 el 20/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1851-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,822,514.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACIÓN DE PAVIMENTO; CONSTRUCCIÓN DE VÍAS VECINALES; EN EL (LA) TA-583; EMPTA-101 PAMPA BAJA SAN ISIDRO, EMP TA-581 ALFARILLO DISTRITO DE ITE, PROVINCIA JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-1-2019-CS/MDI-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
20/01/2020
Fin contrato
19/04/2020
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN ISIDRO
Monto adjudicado
S/ 1,640,263.47
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,822,514.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 004-2020-GAF-MDI
Monto
Soles 1,640,263,47
20/01/2020 → 19/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

SAN ISIDRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 246 821
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238