Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Capacidad Resolutiva del Puesto de...

Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Resolutiva del Puesto de Salud de San Joaquin de Omaguas del Distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto" Cui N°2566428

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta 26/12/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONSULTORA ALRO S.A.C. por S/ 7,097,394.75 el 05/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1505-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,940,264.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL PUESTO DE SALUD DE SAN JOAQUIN DE OMAGUAS DEL DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI N°2566428

LP-SM-3-2024-CSO-MPL-N-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONSULTORA ALRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,097,394.75
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,940,264.51 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-A
Monto
Soles 7,097,394,75
Duración
273 días
05/03/2025 → 03/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-26 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 808 506

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO