Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Ninacaca - Huachon, KM. 00+000 Al KM....

Supervision del Saldo de Obra "mejoramiento de la Carretera Ninacaca - Huachon, KM. 00+000 Al KM. 47+260, Provincia Pasco - Region Pasco" Cui 2173359.

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 24/11/2021 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR BICENTENARIO por S/ 2,860,510.58 el 01/03/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-47-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,178,345.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA NINACACA - HUACHON, KM. 00+000 AL KM. 47+260, PROVINCIA PASCO - REGION PASCO" CUI 2173359.

CP-SM-2-2021-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
01/04/2022
Fin contrato
30/05/2023
Adjudicación
01/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR BICENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 2,860,510.58
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,178,345.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0004-2022-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 2,860,510,58
Duración
424 días
01/04/2022 → 30/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CONSULTOR BICENTENARIO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HUACHON
Ver historial
CONSORCIO NINACACA-HUACHÓN
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PASCO
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA HERMANOS ANDRES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060