Licitaciones Perú
Contratación de Una Empresa Operadora de Residuos Sólidos (eo-rs)...

Contratación de Una Empresa Operadora de Residuos Sólidos (eo-rs) para Transporte, Recolección y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados para el Hospital Carlos Lanfranco la HOZ.

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 30/09/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-HCLLH-1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a SERVICIOS PERUANOS INTEGRALES ECOLOGICOS SAC - EMPRESA DE TRANSPORTES BARRIENTOS EIRL por S/ 645,000.00 el 18/01/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-HCLLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-858766
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,462,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA OPERADORA DE RESIDUOS SÓLIDOS (EO-RS) PARA TRANSPORTE, RECOLECCIÓN Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS PARA EL HOSPITAL CARLOS LANFRANCO LA HOZ.

CP-SM-2-2022-HCLLH-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
18/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS PERUANOS INTEGRALES ECOLOGICOS SAC - EMPRESA DE TRANSPORTES BARRIENTOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 645,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,462,000.00 Se adjudicó 55,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-HCLLH-2023
Monto
Soles 645,000,00
Duración
730 días
01/03/2023 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
2022-12-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-12-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL
Ver historial
SERVICIOS PERUANOS INTEGRALES ECOLOGICOS SAC - EMPRESA DE TRANSPORTES BARRIENTOS EIRL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 436 252
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 539 890
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
CORPORACION NICCAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
GOLDEN CONSULTING S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179