Licitaciones Perú
Servicio de Personal para Operación de la Central Térmica Purús

Servicio de Personal para Operación de la Central Térmica Purús

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 11/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-31-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PALLARES UPARI JUNIOR por S/ 197,800.00 el 26/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-31-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-228
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Personal para Operación de la Central Térmica Purús

CP-ABR-31-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALLARES UPARI JUNIOR
Monto adjudicado
S/ 197,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-168-2025-EU
Monto
Soles 197,800,00
Duración
365 días
17/12/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALLARES UPARI JUNIOR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381