Licitaciones Perú
Instalación de Vidrio Templado Reflejante Griss E=8mm Muro Cortina...

Suministro e Instalacion de Vidrio Templado Reflejante Griss E=8mm Muro Cortina Sistema Stick con Estructura de Soporte, Según Planos de Detalle Incluye Accesorios, a Todo Costo

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 18/08/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-OEC/UNAM.-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a AREQUIPA SUR GLASS E.I.R.L. - AQP SUR GLASS E.I.R.L. por S/ 340,618.35 el 25/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-OEC/UNAM.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142551
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 479,039.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE VIDRIO TEMPLADO REFLEJANTE GRISS E=8MM MURO CORTINA SISTEMA STICK CON ESTRUCTURA DE SOPORTE, SEGÚN PLANOS DE DETALLE INCLUYE ACCESORIOS, A TODO COSTO

LP-ABR-5-2025-OEC/UNAM.-1
Publicado
18/08/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREQUIPA SUR GLASS E.I.R.L. - AQP SUR GLASS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 340,618.35
29 postores presentados Valor referencial S/ 479,039.49 Se adjudicó 28,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 500
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 269 000
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO