Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos para el Abastecimiento en las...

"adquisición de Dispositivos Médicos para el Abastecimiento en las Ipress del Primer Nivel de Atención - Diris Lc"

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 23/05/2022 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a WAR INVERSIONES S.A.C por S/ 88,000.00 el 08/07/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-167507-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 765,725.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA EL ABASTECIMIENTO EN LAS IPRESS DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN - DIRIS LC"

LP-SM-1-2022-DIRIS-LC-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
08/08/2022
Fin contrato
30/03/2023
Adjudicación
08/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WAR INVERSIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 88,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 765,725.00 Se adjudicó 88,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2022-OA-DIRIS-LC
Monto
Soles 88,000,00
Duración
234 días
08/08/2022 → 30/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESKE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
HASAM CORP PERU E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN O.M.A. SOCIEDAD ANONIMA - PERUVIAN O.M.A. S.A.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
HAR26 E.I.R.L.
Ver historial
BRYAN CATAÑOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
PROYECTOS & DETALLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WAR INVERSIONES S.A.C ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689