Licitaciones Perú
Compra de Omnibus y Vehiculo; en El(la) Reposicion y Optimizacion...

Adquisicion de Omnibus y Vehiculo; en El(la) Reposicion y Optimizacion de Servicios Operativos o Misionales Institucionales de la Gerencia de Turismo, Cultura y Asuntos Internacionales del Distrito de Pachacamac, Provincia de Lima, Departamento de Lima Cui 2657390

Municipalidad Distrital de Pachacamac 12/11/2024 3 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1329-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OMNIBUS Y VEHICULO; EN EL(LA) REPOSICION Y OPTIMIZACION DE SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES DE LA GERENCIA DE TURISMO, CULTURA Y ASUNTOS INTERNACIONALES DEL DISTRITO DE PACHACAMAC, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2657390

LP-SM-5-2024-MDP/CS-1
Publicado
12/11/2024
Inicio contrato
09/01/2025
Fin contrato
06/02/2025
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 905,880.00

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2025-OGAF/MDP
Monto
Soles 905,880,00
Duración
28 días
09/01/2025 → 06/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (3)

196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA