Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Conexiones Vegetativas Domiciliarias de...

Contratación del Servicio de Instalación de Conexiones Vegetativas Domiciliarias de Agua Potable y Alcantarillado

La licitación CP-SM-1-2022-EMUSAP S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. fue adjudicada a CHAVEZ TOMANGUILLA JUAN JOSE por S/ 545,600.00 el 02/09/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EMUSAP S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2350-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,051.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN DE CONEXIONES VEGETATIVAS DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO

CP-SM-1-2022-EMUSAP S.A.-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
18/09/2024
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVEZ TOMANGUILLA JUAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 545,600.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 561,051.06 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
46
Monto
Soles 545,600,00
Duración
719 días
30/09/2022 → 18/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

HIDROMANTENIMIENTO DEL ORIENTE
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOGISTICA Y SERVICIOS GENERALES D & MLEC S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEYL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAF CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MHA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ TOMANGUILLA JUAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 105 998en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR PIURA Nº 875 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-479067