Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones de Salubridad del Rio Chilca Entre los...

Mejoramiento de las Condiciones de Salubridad del Rio Chilca Entre los Distritos de Chilca y Huancayo Provincia de Huancayo Region Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 08/10/2020 37 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2020-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-41-105
Desierto — nadie ganó
S/ 31,631,823.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES DE SALUBRIDAD DEL RIO CHILCA ENTRE LOS DISTRITOS DE CHILCA Y HUANCAYO PROVINCIA DE HUANCAYO REGION JUNIN

LP-SM-8-2020-GRJ-CS-1
Publicado
08/10/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES FLORES SRL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA K Y S S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SSE CORPORACION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VELARDE QUISPE DAVID ALEXEI
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PATBEZA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTORES EDIFICADORES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMEKI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230